Personal

2015 HIGHLIGHTS

2016-01-02
by Lucine

My annual report with year highlights. It was a good year full of interesting projects, hard work and amazing people. I would personally like to thank everyone for all kind words I’ve been receiving during this year. This is the best motivation I can ever dream of.

По традиции в начале года я делаю публикацию, где подвожу итоги прошедшего года. Логичнее было бы это делать 31 декабря (как в прошлом году), но этот последний день  уж слишком суматошным выдается…

Сказать, что это был сложный год – это ничего не сказать! Бывало, что выходных и вовсе не было. Работы, проектов, обязательств было столько, что моментами я с ужасом представляла, как со всем этим справиться. Поэтому, должна в первую очередь сказать спасибо членам моей семьи, которые помогали как могли.

Удивительно, что как только в твоей жизни появляются большие перемены, то люди резко делятся на две категории – на тех, кто очень поддерживает, и тех, кто затихарившись наблюдает за тобой со стороны (зато с большим энтузиазмом рассказывают о тебе за спиной 🙂 ). Благо, людей, которые мне по сей день присылают слова поддержки и благодарственные письма за ту или иную помощь больше, и я крайне ценю это.

Времени катастрофически не хватает – ни-на-что! Пятая скорость – это мой нормальный режим по-жизни. Зато взглянув назад даже не верится, что столько интересного удалось успеть сделать за один только год. И спасибо моим новым знакомым, с которыми я познакомилась в 2015 году – большинство людей являются специалистами своего дела и многому я от них учусь! Еще одно спасибо моим “старым” друзьям и знакомым, которые в меня верят и мысленно поддерживают даже несмотря на то, что видимся мы крайне редко. Надеюсь, это поправимо.

GALINA DEINEGA PORTRAIT WORKSHOP

Год начался с небольшого коллективного проекта – воркшоп фотографа Галины Дейнега, где она делилась секретами гламурной съемки со своими коллегами фотографами. У нас было две потрясающих модели, которых я должна была одеть в красивые наряды. Получилось действительно гламурно! 🙂

BEST DRESSED OVERVIEW. EESTI PÄEVALEHT

Вместе с тремя эстонскими блоггерами меня попросили прокоментировать наряды с Президенсткого Приема по случаю Дня Независимости Эстонии для одной из самых читаемых местных газет Eesti Päevaleht. Задача усложнилась, когда я узнала, что писать надо будет на эстонском! )) С учетом огромного тиража, пришлось пережить бесонную ночь, чтобы сдать приличный материал к утру следующего дня.

SPORTLAND CAMPAIGN

В феврале вместе с фотографом Галиной Дейнега мы снимали рекламную кампанию для сети спортивных магазинов Sportland. Вместо моделей надо было одевать девочек-танцовщиц из команды болельщиц. Фотографии потом можно было увидеть на рекламных плакатах по всей Прибалтике.

LINDEX #SUPERROLEMODEL

Шведский бренд Lindex проводил зимой-весной кампанию, где к участию звали социально-активных людей. Если не вдаваться в подробности самой сути кампании, то в Эстонии принять участие в ней предложили блоггерам. Надо было выбрать комплект из новой коллекции и продефелировтаь перед гостями и прессой. Получилось очень весело! 🙂

PBK TV INTERVIEW

Два раза в прошлом году я успела побывать на Первом Балтийском Канале и рассказать про грядущие модные тенденции. Я и подумать не могла, что спустя какое то время, это станет уже моей работой…

PERIT MUUGA COLLABORATION

Сотрудничество с эстонским дизайнером Perit Muuga стало одним из самых запоминающихся прошедшей весной. Вместе с блоггером Кристьяной мы выбрали по три комплекта из новой коллекции, и продемонстрировали их перед объективом камеры фотографа Анеты Пальмик. Про платье “в цветочек” у меня до сих пор спрашивают.)))

FASHIONSTEP ARTICLES

Для портала о моде FashionStep я написала за 2015 год 10 заметок про мужской стиль, дресс-код, уличную моду и прочее. Конечно, это не сравнится с 2014 годом, когда я почти каждую неделю отправляла заметки. Но в этом году уж слишком много работы было.

BLOGGERSMARKET, VOL 2 + WEBSITE LAUNCH

Весной 2015 года мы окончательно сформировали нашу команду блоггеров, которые в той или иной степени являются наиболее популярными и компетентными как в плане контента, так и в отношении блоггерской этики на эстонского рынке. В мае мы провели вторую распродажу наших гардеробов, которая вызвала нереальный ажиотаж у жителей Таллинна. Перед открытием дверей, выстроилась очередь в более чем 100 человек! Было даже страшно открывать двери. Кстати, распродажа была также приурочена к запуску сайта #BLOGGERSMARKET.

ZERO POP-UP COLLABORATION

Еще одно сотрудничество-фотосессия, на этот раз с поп-ап магазином Zero, который специализируется на товарах эстонского производства. Каждый из приглашенных блоггеров мог выбрать себе комплект, который наиболее хорошо отражал его стиль. Фоторафировала нас потрясающая девушка Sandra Palm.

ÕHTULEHT NEWSPAPER

В мае ко мне в гости пришли из местной газеты Õhtuleht для того, чтобы взять интервью на тему моего гардероба и блоггерской жизни. Пришлось впустить их в свою бездонную “сокровищницу”, уж очень любопытно было журналистам посмотреть, что же у меня там такое хранится. 🙂 Интверью вышло как в печатном виде, так и в электронном.

BUDUAAR MAGAZINE

Очень забавная съемка получилась для эстонского журнала Buduaar. Мне дали задание выбрать два летних комплекта их магазина Debenhams и создать с ними образы с описанием. Какого было мое удивление, когда я узнала, что там нет размеров XS. Пришлось выкручиваться)) Зато знакомые в новом образе меня даже не узнали.

TRIP TO ARMENIA & KARABAKH

После двухгодичного перерыва мы отправились ко мне на родину в Армению. Поездка запомнилась еще и тем, что во-первых, с нами был 11-месячный ребенок, и во-вторых, мы еще умудрились совершить небольшой тур в Карабах (8-часовая дорога по серпантину!). Как всегда – масса впечатлений, эмоций и фотографий!

INTERVIEW FOR ARTFASHION

Благодаря Ани Месропян теперь у меня в “копилке” имеется также интервью и на армянском языке для онлайн-журнала ArtFashion.

ISSUE MAG PHOTOSHOOT

В Ереване запускается модный проект под названием ISSUE. Пока ребята собираются с силами, мыслями и идеями, нам вместе удалось провести одну классную съемку. Молодой, но очень талантливый фотограф Роберт Колоян делает невероятные снимки. Отдельное спасибо всем девочкам за помощь, и конечно, Мари за такой интересный проект. Я уверена, у вас все получится! 🙂

CONCEPT PHOTOSHOOT, YEREVAN

Еще одна съемка – пожалуй, самая необычная в моей практике. Армянский фотограф Эмма полна сумашедших идей в самом хорошем смысле этого слова. Это тот случай, когда виртуальное знакомство приводит к очень интересным результатам. Она мне предложила поучаствовать в фотосъемке, и я долго не сомневалась. В итоге получилось что-то невероятное! Одна из фотографий даже попала в какую-то наминацию на специализированном фото-сайте.

HELLO EESTI MAGAZINE

Журнал HELLO в Эстонии продержался около года. Какого было мое удивление, что в последнем выпуске в отдельную рубрику по стилю разметили мое фото на целую страницу А4.

HELLO EESTI MAGAZINE

Журнал HELLO в Эстонии продержался около года. Какого было мое удивление, что в последнем выпуске в отдельную рубрику по стилю разметили мое фото на целую страницу А4.

ARMAN 1 YEAR OLD

Мы потрясающе отметили Первый День Рождения ребенка. Было мого людей, детей, шариков и подарков. Очень повезло с погодой, ведь праздник мы проводили на улице. Когда Арман подрастет, он увидит, какой у него был красивый праздник!

ETV+ CHANNEL

Когда на ФБ мне пришло предложение от главного редактора, я даже не сразу поняла всю серьезность проекта. Потом пришло осознание, и соответсвенно паника с мыслями “а смогу ли я?” Затем последовал целый ряд интересных знакомств, дискуссий и встреч, в которой я уже понимала, что отвертеться никак не получится – я в команде! Самое сложное было держать все в тайне, а ведь так хотелось всем все рассказать. 🙂 В Пайде 18 августа официально объявили и запуске государственного русскоязычного канала и имена ведущих передач.  Потом началось самое интересное – обучение, где специалистов привозили из России. Этот экспресс-курс для телеведущих-журналиствов был настолько насыщенным и сложным, что я до сих пор с содроганием вспоминаю некоторые минуты “позора”.))

BOB HAIR DON’T CARE

Сколько меня отговаривало людей, вы просто не представляете! Я уже давно хотела подстричься очень коротко. Самый часто-задаваемый вопрос был “Как муж отнесся к стрижке?”)) Ему очень понравилось! 🙂 Я подумала, раз уж у меня новый проект, то пусть и имидж будет в нем немного обновленный. Результат превзошел все ожидания.

DKE DIPLOMA

После трех лет учебы в Disaini ja Kunsti Erakool я получила долгожданный диплом, после которого я могу официально работать на должности “дизайнер одежды/стилист”. Это образование прикладное, и является дополнением к моему бакалавру. Честно сказать, дизайнером становится я не собираюсь, но раз уж принялась писать о моде, то лучше это делать с подкрепленными профессиональными знаниями.

MAIASMOKK TV AD

Еще одна забавная съемка рекламы для эстонского шоколада Maiasmokk, в которой я приняла участие. Задача стояла продегустировать “что-то” закрытыми глазами, и затем описать свои эмоции и впечатления от съеденного. Было очень и очень весело!

COSMOPOLITAN ESTONIA

Небольшой опросник для блоггеров в сентябрьском выпуске журнала Cosmopolitan Estonia. Основная тема – что носим/не носим.

SEB MARATHON

В школе я участвовала в соревнованиях по бегу на короткие дистанции, потому что получалось это делать быстро. Но я никогда ране не участвовала в марафоне, и даже в полумарафоне. Поэтому для меня это стало своего рода достижением. Мы пошли дружной командой ETV+, и поддержка во время бега очень ощущалась. Думаю, в следующем году опять побегу. Хотя, признаться честно, раньше я никогда не понимала, куда ВЕСЬ город бежит. )))

MADARA X BLOGGERS

Эстонское представительство латвийского бренда эко-косметики предложили сняться в рекламе нескольким блоггерам. Основное условие – быть без косметики и пробовать продукцию перед камерой. Согласитесь, не всегда вариант “без косметики” удачно работает на публику. В результате у нас получился очень хороший и динамичный ролик.

LOCAL ONLINE MEDIA

Решила не разделять, и просто подытожить все упоминания в местной русскоязычной онлайн-медиа, куда входили таке порталы как Vecherka, Krasotka Postimees, Stolitsa, Delfi и FashionStep.

IDA-VIRUMAA ETTEVÕTLUSNÄDAL

В восточной части Эстонии, Ида-Вирумаа проходили Дни Предпринемателства. Меня пригласили прочесть часовую лекцию по Развитию в Модной Индустрии. Специалистов, реально работающих в этой индустрии оказалось очень мало, но зал был полон любителей и желающих себя попробовать. Мне было приятно, оказавшись в первый раз в Нарве, увидеть, что народ активно реагирует, интересуется и задает вопросы.

FIBIT STYLING

Один из самых крутых и сложных проектов, которым я занималась за последнее время – это стайлинг для модного лукбука от торгового центра Viru Keskus. Два раза в год они проводят “модные дни”, в рамках которых  проходит показ. На этот раз показ они решили не устраивать, а вместо этого отснять видео и фото лукбук, поместив его во все соц.сети. В одной из своих публикаций я рассказывала как проходила работа, ведь задача стояла создать 40 жен/муж комплектов, используя все магазины Viru Keskus.

TEREVISIOON/ ETV

Вот это был вызов – идти на утреннюю передачу на интверью и говорить при этом на эстонском. Тут уже даже не волнение, а появляется страх, что вообще ничего не поймешь и не сможешь ответить ни на один вопрос. Мне уже после эфира мои эстонские друзья писали, что с утра видели меня в передаче. Слава Богу, я была не одна, а с Аленой, потому как нас пригласили прокоментировать нашу работу стилистов FIBIT’а. Я ее иногда под столом ногой пихала, когда не очень хотела отвечать на вопрос. В 7 утра моя голова явно плохо работает)))

BALMAIN X H&M, ESTONIAN AMBASSADOR

Вот чего чего, так подобного поворота событий я даже не ожидала. Много говорить не буду – уже делала это в интервью для Fashionstep и Delfi, где поделилась эмоциями по этому поводу. Еще несколько лет назад такое мне могло только присниться, а в октябре прошлого года уже меня выбрали послом лимитированной коллекции Balmain x H&M в Эстонии.

FRENCH PROFICIENCY TEST, DELF A2

Учила я французский язык пока жила в Швейцарии. За 5 лет без практики совсем позабыла о нем. Не знаю с чего, но вдруг очень захотелось закрепить знания дипломом (вот они – импульсивные решения). Конечно, в течение года мы с мужем брали уроки в языковой школе, но из-за занятости очень много прогуливали. Перед экзаменами мне пришлось изрядно попотеть, чтобы самостоятельно изучить еще несколько “будущих” и “прошедших” времен, потому как я случайно записала себя не в самую “примитивную” группу. Результат – 90/100.

КОФЕ+/ ETV+

На утренней передаче Кофе+ я успела побывать целых два раза. В первый раз с ведущей передачи Еленой Соломиной мы говорили про Таллиннскую Неделю Моды, а во второй уже разговор пошел про праздничные наряды.

JJ BALTIC SESSION, WITNESS THE BEAUTY

Фестиваль уличной культуры у нас проходит не первый год. В его рамках проводится день красоты и моды. Участники, объединившись в небольшие группы (парикмахер, визажист, стилист, модель) должны создать образ на заданную им тематику. Меня попросили быть в судействе как полуфинала, так и финала этого конкурса, и помочь молодым ребятам советами. Было очень любопытно наблюдать за работой подростков, полных энтузиазма.

“CREATIVE WITH OKSANA TANDIT”/ ETV+

Проект, над которым мы работали с августа прошлого года, который забрал почти все силы и нервы. Но это было просто потрясяюще! Огромное спасибо как автору передачи, Оксане, так и профессиональной съемочной группе за то, что на выходе у нас получился такой интересный продукт. Передач о моде может быть много, но я безумно счастлива, что я приняла участие в создании именно такой “интелегентной” программы. А какое количество интересных людей я повидала за это время – просто не описать двумя словами! И спасибо телезрителям, которые присылали такие приятные, и очень основательные отзывы! 🙂

STYLING PHOTOSHOOTS

За год я успела поучаствовать в нескольких съемочных процессах, где отвечала в основном за стилистику, а иногда даже и за оформление. Было очень интересно работать с разными людьми и командами, ведь каждый это делает по-своему.

PERSONAL SHOPPING GUIDE

Я уже со счета сбилась, сколько персональных консультаций я провела за прошлый год. Одну тенденцию я всё же отмечу – в прошлом году было больше женских консультаций, в отличие от предыдущего. Последние месяцы я отказывалась уже принимать клиентов по причине нехватки времени, и переносила их на январь. Надеюсь, в этом году времени хватит на всех.

STYLE WORKSHOP

В ноябре-декабре при поддержке сообщества Solofit, и конкретно Елены Солминой, мы провели 4 воркшопа на тему “Правильного Гардероба”. Самое приятно было читать впечатления девушек после лекции. Со многими мы даже стали “дружить” в сетях. Огромное вам спасибо! 🙂

RADIO 4 INTERVIEW

За прошлый год у меня на государственном Радио 4 было четыре интервью на совершенно разные темы: о новом канале и роли телеведущей, о предпринемателстве в моде, о базовом гардеробе, о праздничных нарядах.

STYLING ON ETV+

С ноября 2015 я официально стала стилистом канала ETV+. Да, теперь это моя основная работа. За два месяца работы я уже привыкла еженедельно оббегать город в поисках 25 комплектов (муж/жен), и параллельно занматься другими проектами, такими как – одеть ведущих для гала-вечера, для красной-дорожки, для съемки Новогодней передачи. В последнем проекте количество участников было такое большое, что пришлось хорошенько постараться найти всем как праздничные комплекты, так и теплую одежду для зимних уличных съемок.

MOOD MAGAZINE SHOOTING

Стилист и коллега-блоггер Алена Эесмаа позвала сняться в январском выпуске журнала MOOD. Казалось бы, модельными параметрами не обладаю, но выкрутиться удалось. В итоге, 8 страниц очень симпатичных фотографий. Спасибо команде за такую профессиональную работу.