Trends

H&M CONSCIOUS EXCLUSIVE 2017

2017-04-12
by Lucine
Photo: Meisi Volt

Я всегда с огромным интересом читаю отчеты фешн-компаний в вопросах изменения окружающей среды, шагов на пути к улучшению экологии и прочего. И да, сейчас я буду говорить о бренде H&M, потому как многие даже не представляют, что бренд масс-маркета может озадачиться подобным вопросом.

Тот, кто держит руку на пульсе, знает, что в вопросах экологичности производства одежды, H&M опережает многих. Одни только показатели 2016 года чего стоят: 39 000 тонн собранного текстиля для переработки, самый крупный потребитель органического хлопка в мире, сокращённые выбросы СО2 ежегодно, член организации  WWF по сохранению климата, имеет 290 поставщиков-производств с активной рабочей силой в 370 000 человек, и т.д.

Линейка Conscious Exclusive – это настоящее произведение искусства, созданное при помощи современных технологий; настоящий двигатель экологичной моды. Главный элемент коллекции – платье, которое было представлено на супермодели Наталье Водяновой; оно на 100% изготовлено из собранных с береговой линии отходов. Этот технологичный полиэстер называется BIONIC®, который получен  путем переработки пластиковых бутылок. Невероятно, правда? Когда я читаю комментарии под постом в Инстаграме у Водяновой о том, что как можно носить пластик, разве не вредно использовать искусственные ткани, сами носите эту ерунду и прочее… то я задаюсь вопросом – люди вообще понимают, что за окном 2017 год, и будущее не только за инновационными технологиями, но и за тканями? Никто ведь не спрашивает о вискозе, зачем носить блузку из дерева.

Мода будущего – это разумное использование ресурсов, в том числе и текстильных. Ведь по примерным прогнозам, к 2050 году землю будут населять почти 10 миллиардов людей, а ресурсы хлопка и шелка, вероятнее всего, пойдут на убыль. Пора стать более сознательным в отношении того, как мы потребляем, что мы носим, и какое влияние мы оказываем на природу в целом. Важный шаг в рамках стратегии устойчивого развития H&M – линейка Conscious Exclusive, выполненная исключительно из экологичных материалов. Хочется надеяться, что как крупные компании, так и молодые дизайнеры смогут понять, что основная тенденция в мире – забота об окружающей среде, и чем быстрее осознание этого придет, тем больше вероятность быть впереди в этом вопросе.

Ну а коллекция Conscious Exclusive появится в магазинах сети по всему миру и онлайн с 20 апреля!